Comités et commissions

Les élus municipaux siègent sur plusieurs comités et commissions.

Comités de régie interne

Comités et commissions Membres du conseil
Comité de retraite André Arpin
Comité consultatif agricole Donald Côté 
Pierre Thériault
Guylain Coulombe
Comité consultatif en environnement David Bousquet
Comité consultatif d'urbanisme

Claire Gagné
André Arpin

Annie Pelletier et Jeannot Caron (substituts)

Comité de circulation et sécurité routière David-Olivier Huard
Comité de démolition

Claire Gagné
Bernard Barré
André Arpin
Donald Côté (substitut)
Annie Pelletier (substitut)

Comité Plan d'action à l'égard de la personne handicapée Donald Côté
Comité de toponymie Bernard Barré
Comité technique en biométhanisation André Beauregard
Donald Côté
Pierre Thériault

Organismes à vocation régionale

Comités et commissions Membres du conseil
Bureau des délégués - MRC des Maskoutains Bernard Barré
Comité administratif de la MRC des Maskoutains André Beauregard
Comité aménagement et environnement de la MRC des Maskoutains Guylain Coulombe
Comité cours d'eau et voirie de la MRC des Maskoutains Guylain Coulombe
Comission de développement social de la MRC des Maskoutains Annie Pelletier
Comité de sécurité incendie et civile de la MRC des Maskoutains Guylain Coulombe
Comité de sécurité publique de la MRC des Maskoutains André Beauregard
David-Olivier Huard
André Arpin
Comité de transport de la MRC des Maskoutains Mélanie Bédard
Annie Pelletier
Jeannot Caron
Comité parcours cyclable de la MRC des Maskoutains David-Olivier Huard
Commission du patrimoine de la MRC Des Maskoutains David Bousquet
Commission permanente de la famille de la MRC des Maskoutains Mélanie Bédard
Municipalité régionale de comté des Maskoutains (MRC) - Conseil des maires André Beauregard
Bernard Barré (substitut)
Régie intermunicipale d'Acton et des Maskoutains - Matières résiduelles Bernard Barré
Pierre Thériault
Annie Pelletier (substitut)
Guylain Coulombe (substitut)

Organismes à vocation spécifique

Comités et commissions Membres du conseil
Carrefour action municipale et famille
Mélanie Bédard
Annie Pelletier
Comité d'embellissement 
Mélanie Bédard
Pierre Thériault
Comité de parrainage - Sûreté du Québec André Arpin
Comité stratégique d'Espace St-Hyacinthe  Annie Pelletier
Conseil de la culture
Jeannot Caron
Comité des organismes sportifs
David-Olivier Huard
Annie Pelletier 
Centre Expression 
Claire Gagné
Centre d'histoire
David Bousquet
Expo agricole de Saint-Hyacinthe
David Bousquet
Fondation en horticulture ornementale de l’Institut de technologie agroalimentaire (ITA)
Pierre Thériault
Office municipal d'habitation des Maskoutains et d'Acton David Bousquet 
Pôle culturel 

Claire Gagné
David Bousquet
Jeannot Caron

Saint-Hyacinthe Technopole Donald Côté
Société d’agriculture
André Beauregard
Société de développement centre-ville (SDC)
Jeannot Caron
Société de diffusion et de spectacle (SDS)
Jeannot Caron
Médiathèque 
Claire Gagné

Comités citoyens

La Ville de Saint-Hyacinthe a mis en place des comités citoyens qui étudient et émettent des recommandations au conseil municipal. Les citoyens peuvent s’y impliquer selon leur intérêt.